设为首页
收藏本站
开启辅助访问
全部
问与答
创意
技术
酷工作
生活
交易
资源
节点
飞墙
Follow
明白贴
报酬
登录
注册
飞社-令人惊奇的创意工作者社区-
›
首页
›
分享发现
›
由荔枝丰收想到的十块钱三斤猪肉时的初中生活片段 ...
FSHEX=FIND+SHARE+EXPRESS
飞社-令人惊奇的创意工作者社区- 是一个关于发现分享表达的地方
现在登录
没有账号?
立即注册
推荐主题
›
长话短说 大家觉得花三十万结婚,存款花完
›
求职半个月,感觉快撑不住了,想听听大家的
›
ChatGPT, Claude, Gemini 会员三选一 应该
›
离线听书 App 上架 Google Play,寻找封闭测
›
重度苹果用户投华做了两面派
今日热议主题
请推荐一下 2025 年值得下载的电影
大家上 Reddit 都看什么
在 FSHEX 究竟用什么标题大家才有兴趣点进
请教 Macbook air 的购买选择
和团队小伙伴做了个 app,叫 taskoo, AI
小米这个 MiMo-V2-Flash 好像有点东西
[求职] 3 年 Rust/7 年 Go 想找一份远程 We
有大佬遇到过 GPT 统计异常的情况吗?
整理了 4100+ 条 Kaggle Gemini 3 竞赛的 W
突然马甲邮箱收到一个就业问卷
显示全部
|
最新评论
21 条回复
·
2401 次点击
11#
Dex7er
初学
2025-6-26 19:02:52
@WebKit 深圳赚深圳花 一分别想带回家
12#
BlackCat02
小成
2025-6-26 19:05:17
感谢分享,好文笔,读着的感觉很像读《活着》
13#
FantaMole
小成
2025-6-26 19:50:03
我刚上小学的时候,那个时候家里每天会给一块钱当早餐,五毛钱可以买一杯塑料杯装的豆浆,一块钱可以吃一碗汤粉,一块五可以吃大份的。但是大份的太多了,我吃不完。 为了能够买一些两三块的昂贵小玩具,我经常选择吃馒头,两个馒头只要五毛,不喝豆浆,这样就能省出五毛。 而我早上时常忘了带水,这种时候只能硬咽馒头,这么时常锻炼下来,变成了耐噎王。即使早上出门忘了喝水嘴里很干,也能不买豆浆硬吃下两个大馒头
14#
stallman
小成
2025-6-26 19:50:58
@WebKit 好点的荔枝都是贵一点的,便宜的在靠近东莞/惠州那些地方那里,最便宜其实也就 4/5 块每斤了(再便宜荔农都不摘了),10 块 3 斤的荔枝都快要坏了处理掉的多。
15#
stallman
小成
2025-6-26 19:55:33
20 年前的事情感觉过了好久,不知道 20 年后又是什么样的场景。
16#
zhangsimon
初学
2025-6-26 20:35:17
很有细节的分享~ 给楼主点赞
17#
muntoya
小成
2025-6-26 22:18:11
其实那个时候平均收入差不多是现在的 1/10 ,猪肉算是比较贵的,一般就炒点肉丝,很少人摄入了足够的蛋白质。
18#
qiayue
楼主
初学
2025-6-26 22:24:41
@muntoya 正常价格是六七块钱一斤,节假日到九块十块。而十块钱三斤的是卖到了下午的肉。
19#
salor
小成
2025-6-26 23:41:33
几乎一模一样,我那时学校锅炉房要比你那里惨一些,下面一口大铁锅烧水,四周用砖砌高,再加个盖就是全校学生的蒸锅了。学生用水还得自备水壶去校外水井打水。 一个寝室几十个饭盒放一个钢筋焊的简易大铁框里。用铁钩钩住铁框放进蒸锅,一筐饭盒很沉闪一下或者放歪了的话,那一筐饭盒里的水都会撒一些变夹生饭。 下饭菜无非就是各种咸菜 泡菜 油辣子,有的老师家属会卖炒菜但多数学生一周的零花钱只够买一两份,最多花一毛钱买一勺汤用来泡饭。
20#
DeWjjj
小成
2025-6-27 01:45:41
高中时候的沙县小吃,吃过的大排饭和香肠,是我这辈子读难以忘记的食物。
下一页 »
1
2
3
/ 3 页
下一页
浏览过的版块
问与答
Apple
返回顶部